В этой статье мы разберём одно из самых популярных направлений для путешественников Тайланда – экскурсия на Симиланские острова. Как доехать? Что есть? Где переночевать? И зачем вообще ехать на Симиланы? Это и многое другое читайте в статье ниже.

СИМИЛАНСКИЕ ОСТРОВА

Природа Тайланда поистине уникальна. Чтобы посмотреть все не хватит и целого сезона. Если вы планируете поездку и точно понимаете, что хочется активного отдыха, поездок и приключений, то обязательное место для посещения – Симиланские острова.

Это группа островов, расположенная на северо-западе от Пхукета. В 1982 году этот район был присоединен к национальному парку «Симилан». ЮНЕСКО внесли это место в 10 самых красивых островов планеты.

Белоснежные чистейшие пляжи, как из рекламы. Кристально-чистая и тёплая вода. Пальмы, песок, экзотические животные и растений. Среди дайверов подводные ландшафты здесь считаются одними из самых живописных… Кажется, именно так выглядит рай на Земле…

Сегодня в группу входят: Хуйонг, Пайан, Ха, Паю, Паянг, Мианг, Симилан, Бангу, Хин-Пусар, Тачай и Бон. Самый большой по размерам о.Симилан. А о.Мианг взяла «под свое крыло» принцесса Таиланда. Здесь у неё есть свой дом и она прилагает все усилия для сохранения первозданной красоты этого дивного места.

Хин-Пусар – самое частое место для посещения туристами. Это обусловлено весьма нестандартным рельефом местности и обилием подводных обитателей. Если говорить о путешествии с ночевкой, то обычно выбирают отели на Симилане или Мианге.

В Андаманском море нашли приют гигантские черепахи, с диаметром панциря до 1м! Именно поэтому пляж на о.Хуйонг закрыт для посещения туристов – черепахи ежегодно откладывают там тысячи яиц из которых позже выводится потомство.

Здесь же обитают огромные вараны, летучие лисицы, 15 видов летучих мышей, красивейшие никобарские голуби. Их вы можете увидеть, как в национальном парке, так и в глубине самих островов.

С мая по октябрь начинается сезон дождей и национальный парк «Симилан» закрывается. Это время сильных ветров, высоких волн и шторма. Поездки в это время крайне опасны и почти никто на них не решается. За это время природа и обитатели восстанавливаются после наплыва туристов. А те самые гигантские черепахи спокойно откладывают яйца из которых успевают вылупиться черепашата.

В октябре в Андаманском море наступает затишье и начинают съезжаться туристы. Лучшее время для поездки с декабря по март. В это время погода благоволит путешественникам и поездка точно будет насыщенной и интересной.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

Сюда безусловно нужно ехать, если вы хотите насладиться природными красотами. И многие туристы выбирают архипелаг для пляжного отдыха.

Ввиду того, что туристы своим присутствием беспокоят «местных жителей» – птиц и животных. Многие пляжи попросту закрыты для посещения. Загорать и купаться можно только на островах Симилан и Мианга.

Популярное среди туристов место находится на северо-западе о.Ко Симилан – Donald Duck Bay. Тихая бухта, именуемая так в в честь скалы, похожей на известного персонажа. К ней оборудован удобный подъем и вы без труда попадёте на лучшую обзорную площадку, с которой виден весь архипелаг.

Также вы можете посетить Beacon Beach, Hat Yai, Hat Lek. Это живописные места и посетить стоит каждое. Ведь они по-своему уникальны. В некоторых есть даже пешеходные тропинки в джунгли. Именно там вы сможете увидеть флору и фауну во всей красе.

Для дайвинг-сафари рекомендуется ехать на 3-4 дня. Чтобы успеть насладиться отдыхом и максимально продуктивно изучить местность. Встаёт вопрос: где жить?

Отелей на островах нет. Зато можно разместиться на сафарийных кораблях, в которых вы отправляетесь в путешествие. Обязательно уточните этот момент у своего тур-оператора или компании, с которой есть договоренность о поездке.

Раньше здесь существовал большой палаточный лагерь и удобные бунгало. Но по решению властей все демонтировано.

Относительно питания – есть столовая и кафе. Завтрак, обед и ужин по расписанию. В остальное время можно приобрести все необходимое в магазине. При поездке через приобретенную путевку, питание, как правило, входит в стоимость. А вот если вы едете самостоятельно, лучше возьмите с собой питьевой воды и небольшие перекусы (только не фрукты, в них быстро заводятся насекомые).

Симиланский архипелаг входит не только в обязательный список для посещения при поездке в Тайланд, но и в одно из самых красивых мест на Земле. И, думаю, в процессе прочтения статьи вы точно в этом убедитесь. Ехать сюда стоит однозначно.

ДАЙВИНГ НА СИМИЛАНСКИХ ОСТРОВАХ

Симиланы – одно из лучших мест для дайвинга. Здесь довольно комфортная температура и чистая вода. Поэтому место привлекает много желающих. И природа местности настолько разнообразна, что у каждого острова свои чудеса природы:

Вблизи Хуйонга можно увидеть гигантских черепах, необычных рыбок и кораллы.

Паю порадует вас огромными скоплениями жёлтых, голубых и красных кораллов и морскими обитателями

Погружения вблизи острова Хин Пусар разрешены только опытным дайверам. Это связано со сложным рельефом и сильными течениями. Но зато там можно увидеть скатов и рифовых акул, скалы и пещеры. Так что если вы давно занимаетесь погружениями, это то, что нужно

А вот на о.Бангу нырять можно и новичкам, и профессионалам. И «наполнение» этой местности в виде необыкновенного ландшафта, вас точно порадует.

Вы можете выбрать что-то одно или объехать с экскурсией все примечательные места. Занятия дайвингом и снорклингом – это точно по адресу.

Поездку сюда можно смело сравнить с Мальдивами и Сейшелами по красоте окружающей среды и насыщенности отдыха.

Кстати, за организацией дайвинг туров по Симиланам с русскоговорящим тренером или даже с дополнительным обучением вы можете обратиться в нашу компанию. Мы покажем лучшие места для ныряния и дополнительно проведем интересную экскурсию по местности. Яркие эмоции и впечатления вам обеспечены!

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Туры на Симиланские острова можно найти почти в любой компании на Пхукете, занимающейся организацией поездок. Sun Dive Travel проведёт вас в этот увлекательный мир с лучшими русскоговорящими гидами. Мы делаем групповые экскурсии по островам, а также занимаемся дайвинг-турами для новичков и профессионалов.

Если вы планируете поехать своим ходом, то необходимо сесть на паром от пирса Thap Lamu. Время в пути составит примерно 4 часа. Также можно скоростную лодку. Она рассчитана на 25-35 человек, есть все удобства. А по времени поездка займёт чуть больше часа.

В любом случае позаботьтесь о маршруте поездки заранее. Транспортная доступность очень сильно зависит от сезона.

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ?

Чтобы ваш отдых не омрачился неприятными впечатлениями – подготовьтесь заранее. Мы подготовили небольшой список предметов, которые обязательно нужно взять с собой:

– средство от комаров (насекомые активируются после заката и ведут себя очень агрессивно)
– солнцезащитные средства (лучше использовать средства SPF 30 и выше)
– головной убор и защитные очки
– все для дайвинга (если вы конечно планируете нырять)
– заряженный power bank (ведь электричество ограничено, а фото и видео снимать вы будете очень много)
– наличные деньги (для того, чтобы расплачиваться в кафе и магазинах)

Ну и не забудьте про купальник, красивые парео или легкую верхнюю одежду и хорошее настроение. Чтобы отдых точно удался!

ЦЕНЫ ПОЕЗДКИ НА СИМИЛАНСКИЕ ОСТРОВА

Сколько будет стоить поездка? Все зависит от уровня. Мы занимаемся, как эконом-вариантами на один день, так и можем организовать вам «полный пансион» с посещением всех достопримечательностей, дайвингом, питанием и ночлегом. Для примера приведем несколько вариантов поездок и их цены:

Стоимость однодневной экскурсии –
Стоимость дайвинг сафари –

Для уточнения всех деталей вы можете оставить заявку на бронирование. Менеджер свяжется с вами и проконсультирует.

ВЫВОД

Надеемся, после прочтения для вас стало более понятно: зачем ехать в это место? Наш мир удивителен. Успейте изучить как можно больше. Наверняка у вас есть список мест, в которых бы хотелось побывать. И кажется, сегодня там появился +1. Не так ли?

 

Подписывайтесь на наш инстаграм @pavel_diving_phuket