В 2003 году вблизи берегов Пхукета англичанин Марк Эллиот спустился на глубину 313 метров, установив тем самым мировой рекорд.

Следующая отметка была на уровне 318,25 м, которой достиг южноафриканский Нуно Гомес в 2005 году, также у побережья Дахаба.

На сегодняшний же день рекордсменом по нырянию с аквалангом является Ахмед Габр, который 18 сентября 2014 года погрузился на ошеломляющие 332,35 метра. А вы знаете что давление на этой отметке составляет 34 атмосферы? Это в 34 раза больше, чем на поверхности Земли!

Ахмед Габр офицер спецназа египетской армии проработал 17 лет инструктором по подводному плаванию. Последние четыре из них он готовился к этому поистине удивительному подвигу.

Целых четыре года и бесчисленные часы Габр со своей элитной дайв-командой потратил на подготовку и разработку плана погружения, который помог бы ему справиться с рисками, связанными с таким глубоким погружением  азотным наркозом, декомпрессионной болезнью (DCI) и нервным синдром высокого давления (HPNS).

Ахмед Габр подал свое первоначальное заявление о намерениях, в Книгу рекордов Гиннеса, более чем за год до своего погружения.

Ахмеду потребовалось примерно 12 минут, чтобы достичь своей рекордной глубины, которая была зафиксирована с помощью специальной веревки с метками. Но, чтобы обеспечить безопасный выход на поверхность, Ахмеду потребовалось почти 15 часов.

Всего Габр использовал 9 баллонов, большинство из которых были заполнены тримиксом (смесью газов кислорода, азота и гелия, используемой для технических погружений на глубину более 30 метров), в то время как его команда поддержки израсходовала 92 баллона.

А там внизу нет свет, только твой фонарик и приборы, а больше ничего… только бездна

Подписывайтесь на @pavel_diving_phuket  там вы найдете еще больше новостей и интересных фактов!