Исследователи подводных тоннелей, гротов, рифов погружаются в поисках интересного явно не на минуту или две, а проводят под водой довольно много времени. Естественно, чувствовать себя на глубине комфортно, свободно дышать и находиться в безопасности, исследуя морские тайны, помогает соответствующая экипировка. От правильности выбора которой зависят удобство и безопасность. Выбрав правильно снаряжение для дайвинга, и начинающий и профессиональный любитель подводного мира получат максимум впечатлений от погружения.

Список вещей требующихся для дайвинга

дайвингСобираясь освоить навыки подводного плавания, стоит собрать набор качественного снаряжения, в котором должны присутствовать маска, трубка, ласты, гидрокостюм. Дополнить выше перечисленный комплект придется качественным регулятором давления, специальным компьютером, компенсатором плавучести, баллоном. Для успешного погружения  в подводное царство нужна грузовая система.

Еще всем, кто собрался исследовать тайны подводного мира могут пригодиться шлем, боты, перчатки, нож, фонарик. При покупке вышеописанного, советуем сначала спросить своего дайв-инструктора о рекомендациях.

Маска для подводного плавания

За создание воздушного слоя между глазами и водной средой отвечает маска. Этот аксессуар должен плотно прилегать, иметь хорошие параметры защиты от протекания. Выбранная маска для дайвинга должна лежать ровно, не образовывать щелей, не стеснять дайвера. Нос маски не должен плотно прилегать к лицу. Определив оптимальный вариант, уже можно обратить внимание на модели, разработанные разными марками и выбрать дизайн по душе.

Трубка для плавания

Эти аксессуары для погружения отличаются по конструктивным особенностям, характеристикам и возможностям. Находясь в магазине и примеряя разные варианты, дайверу нужно отследить, чтобы был баланс между сухостью дыхания и показателем удобства. Конструкция трубки для плавания должна отличаться крепостью, надежностью.

Ласты

Следует понимать, что вода в 800 раз плотнее, чем воздух, поэтому ласты не должны стеснять пальцы или сковывать пяту. Закрытый вариант используют без ботов. Открытые ласты более гибкие, подстраиваются под ногу с помощью защелок, поэтому надевать их легко. Поэтому данный вариант можно считать универсальным.

Гидрокостюм для дайвинга

Выбирать гидрокостюм нужно строго под условия места, выбранного для исследования подводного мира. Материал, использованный для гидрокостюма, напрямую определяет набор его характеристик. Обычно, костюмы изготавливают из неопреновой резины. Некоторые варианты имеют прослойку-утеплитель, что позволяет комфортно нырять в более холодные воды. Лайкровые модели помогут защититься от травм, порезов, но не защитят от холода. Гидрокостюмы делятся на «мокрые» и «сухие». Последние используются исключительно для холодных вод.

Регуляторы давления

Этот аксессуар должен иметь хорошую производительность, работать с блоком управления или без него. Находясь в магазине, стоит ознакомиться с характеристиками предложенной модели, оценить ее по параметрам, имеющим вес для покупателя.

Подводный компьютер

Для учета показателя состояния ныряльщика требуется подводный компьютер. Описывая снаряжение для дайвинга из этой категории стоит сказать, что оно является компактным и высокотехнологическим одновременно. Выбирая подходящий прибор, необходимо учитывать индивидуальный запросы ныряльщика, также функциональные возможности системы, отличающие для разных вариантов.Компьютер для дайвинга

Компенсатор плавучести

Эта часть экипировки разрешает держать баланс под водой, не прилагая особых усилий. Чтобы найти в данной категории необходимое, предварительно нужно определить, каким видом дайвинга человек желает заниматься. Находясь в магазине, рекомендовано учесть параметры подъемной силы, примерять компенсатор нужно в верхней одежде, учитывая параметры прилегания к телу, качество всех ремней, клапанов, ручек, карманов.

Баллон с воздухом

Находясь перед выбором данного предмета, дайверу стоит обратить внимание на его объем, материал изготовления, производителя. Новичкам достаточно одного баллона, а вот профессионалы, практикующие длительные по времени погружения, могут использовать спарку. Баллоны бывают алюминиевыми и стальными, второй вариант имеет более низкий вес.

Грузовая система

Данная система представлена в виде пояса, оснащена специальными грузиками, часто, они размещены в карманах. Выбирая товар в указанной категории желательно отдавать предпочтение варианту, который поможет быстро погрузиться ко дну.

 

Дайвинг для новичков – основные правила и подходящее снаряжение

дайвингДайвинг является экстремальным видом спорта, поэтому данному занятию нужно обучаться. Образовательную программу можно пройти в дайв-центрах или с инструктором, но для начала, любителю подводных приключений необходимо запастись соответственной экипировкой. Стандартный набор в этой категории, предназначенный для начинающих дайверов, является следующим:

  • костюм, созданный из специальной ткани;
  • трубка, маска, продающиеся во всех специализированных торговых точках;
  • ласты, помогающие быстро двигаться на глубине;
  • баллон со сжатым воздухом, подобранный с учетов времени пребывания на глубине;
  • регулятор, компьютер, имеющие качественные рабочие характеристики, для отслеживания важных параметров.

Что касается советов, для новеньких ныряльщиков, то стоит дать любителям рифов, пещер и гротов следующие рекомендации:

  • экипировку стоит подбирать под индивидуальные запросы;
  • погружения должны проходить под руководством инструктора;
  • пловцу стоит убедиться, что у него нет противопоказаний;
  • подготовиться к описанному занятию нужно основательно, сначала освоив теоретическую часть, познакомившись с экипировкой, потом переходя к приобретению практических навыков;
  • начинать нужно с минимального времени пребывания под водой, на небольшой глубине, ни при экстремально низких температурах.

Все соответственные приспособления и аксессуары не обязательно самостоятельно приобретать в торговых точках. Все необходимое можно взять в аренду, прибыв на место отдыха.

противопоказанияМедицинские противопоказания для погружений

Прежде, чем покупать экипировку, опускаться на глубину, человек должен убедиться, что не имеет медицинских противопоказаний. Среди проблем, не разрешающих освоить подводный мир и насладиться его красотой, можно отметить следующие:

  • хронические заболевания, находящиеся на этапе обострения;
  • бронхит, ангина, острые респираторные болезни, грипп;
  • регулярные заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной системы;
  • регулярные инфекции, болезни мочеполового характера;
  • проблемы с кровеносной системой, опорно-двигательным аппаратом;
  • наличие хронических заболеваний уха, горла, глаз, челюстей, носа;
  • постоянные болезни нервной системы;
  • беременность на любом сроке.

После сезонных простудных заболеваний, заниматься погружениями можно только спустя 1-2 недели. Увлекаться на практике описанным спортом женщинам в положении также нельзя, но после появление на свет новой жизни, при отсутствии выше описанных патологий, модно исправить эту ситуацию, получив удовольствие от нового, интересного занятия.

Посоветовавшись с медиком и проверив свой организм, не обнаружив патологий, можно смело покупать экипировку, отправляясь на поиски подводных приключений. Дайвинг – это не просто экстрим, но и увлекательное приключение, разрешающее познать все тайны глубин.

 

Наш инстаграм @pavel_diving_phuket