А вы знали что корабли для дайвинга на Пхукете отличаются высоким уровнем комфорта и сервиса?
Я могу с уверенностью это утверждать, потому что очень много нырял в различных точках мира.

Сразу уточню – речь идет о кораблях для дневного выхода, без ночевки на борту.

Например, Мекка дайвинга – Египет. Там в стоимость не включен трансфер, в то время как во все программы дайвинга на Пхукете включен. Мало того корабли в Египте намного меньше, а еда на борту дайверского судна скуднее. Так же, как правило, в стандартных дайвинг турах в Египте совершают только два погружения, а на Пхукете три погружения в программе это норма.

Помимо всего прочего дайвинг в Таиланде отличается тем, что на корабле присутствует специальный человек, который занимается организацией всех процессов, его называют бот-лидер. В Египте такого человека нет на борту и именно поэтому случаи, когда забывают дайверов в воде, происходят регулярно.

Пхукет Пхи-ПхиВо многих частях мира, ныряют с небольших лодок, по типу наших лонгтейлов, с самодельными моторами. Например, в Занзибаре, который относительно недавно открыли для себя россияне, дайвинг происходит именно с такой лодки. А ещё на борту нет туалета… Как говориться, мальчики на лево, девочки на право)

Так же в Занзибаре тоже нет трансфера, и питания. На лодке для дайвинга есть только вода, и всё – больше ничего. При этом стоимость однодневного дайв тура составляет около110 евро на человека.

Ныряли мы и на Бали. Там осуществляются дайвинг с небольших спидботов. В стоимость включена еда и трансфер, но цена превышает стоимость дайвинга на Пхукете – от 150 долларов на человека.

Рассмотрим организацию дайвинга в Индонезии, на Травангане – там дайвинг осуществляется с таких маленьких, утлых лодочек похожих на водомерки. И тоже в стоимость ничего не включено.

Так что, как видите сервис дайвинга на Пхукете приятно и выгодно отличается от того, что есть в мире. И цена вполне соответствует тому что предоставляется.

Что еще отличает дайвинг на Пхукете от дайвинга в других странах? Расположение дайв сайтов. Большинство из них расположены не далеко от пирсов. 15-20 минут пути от берега и всё, можно погружаться, в этом случае нет расходов на топливо. На Пхукете же самый ближайший сайт это Рача Яй и до него 24 км. Это приличное расстояние, согласитесь? А Пхи Пхи это вообще расстояние в 50 км в каждую сторону. То есть топлива требуется минимум на 100 км.

Дайвинг кораблиЯ начал работать на Пхукете 13 лет назад, и с тех пор появилось много новых кораблей. Прослеживается четкая тенденция – они становятся быстрее, удобнее и комфортнее. При этом стоимость выхода в море практически не изменилась за это время и составляет примерно 105 долларов. А если вы берете несколько дней дайвинга, то будет стоимость будет еще ниже.

Подписывайтесь на нас @pavel_diving_phuket и бронируйте дайвинг на Пхукете