Есть особый тип людей, которые любят испытывать предел своих возможностей. Говорят, что им в крови не хватает адреналина и они гоняются за ним всю свою жизнь. Тем не менее, именно благодаря им регулярно совершается огромное количество открытий в разных областях.

Сегодня речь пойдёт о дайвинге. Как далеко здесь можно «зайти»? И какие ограничения у человеческого организма? Давайте разбираться.

ИСТОРИЯ ПОГРУЖЕНИЙ

Все началось в глубокой древности. Ещё античная мифология рассказывает нам о подводных подвигах героев. И сначала для дыхания люди использовали полый тростник.

Затем был изобретён специальный колокол, наполняемый воздухом. А после – шлем. Дайвинг в XX веке уже гораздо больше напоминает современный. Тогда появились ласты, костюмы и баллоны с воздухом. Жак Ив Кусто и Эмиль Ганьяно совершили прорыв и изобрели акваланг, позволивший значительно увеличить глубину погружений.

Сегодня почти каждый месяц-два появляются новые разработки в этой области. Аппараты, при помощи которых можно исследовать океанские глубины. И большое количество приспособлений, помогающих дайверам совершать новые открытия.

Ежегодно ставятся новые рекорды по подводному плаванию. Вот несколько из них:

дайвингСреди женщин самое глубокое погружение принадлежит Верне ван Шейк. В 2004 году она погрузилась на глубину 221м. Спуск занял 12 минут, а вот чтобы выбраться на поверхность, понадобилось больше 4-х часов.

Возраст не помеха, если есть желание. Уоллес Рэймонд Вулли является живым примером. В свои 96 лет он совершил погружение на затонувший корабль «Зенобиа», на глубину 42.4 м.

А Марсель Коркус погрузился с аквалангом на высоте 6395 метров над уровнем моря. Все проходило в естественном бассейне при температуре 3 градуса Цельсия.

Но это все «цветочки». На самом деле, есть более значительные рекорды погружения с аквалангом.

САМОЕ ГЛУБОКОЕ ПОГРУЖЕНИЕ С АКВАЛАНГОМ

Ахмед Габр – египетский дайвер, который в сентябре 2014 года установил мировой рекорд, занесенный в книгу рекордов Гиннеса.

Эта идея зародилась у него ещё в 2005 году, он начал подготовку, но жизненные обстоятельства внесли свои коррективы. Серьезно вернуться к тренировкам получилось только в 2011 году.

4 месяца для него разрабатывали индивидуальный алгоритм того, как все это будет происходить. А подготовительные тренировки включали в себя укрепление сердечно-сосудистой системы и психологического состояния.

Перед главным было осуществлено несколько тренировочных погружений на меньшую глубину.

Для измерения рекорда использовали веревку, предварительно измеренную экспертами каирского университета.

Глубина погружения составила 332.35м. По времени оно заняло всего 14 минут. А вот чтобы вернуться обратно, понадобилось 14 часов. Именно столько занял период декомпрессии – определённых процедур, которые призваны минимизировать риски для здоровья.

Ахмед останавливаться не намерен и сейчас ведёт подготовку к следующим погружениям. Возможно, совсем скоро мы услышим о новом мировом рекорде…

ОРГАНИЗМ ПОД ВОДОЙ

на глубинеА теперь давайте разберёмся, почему глубоководные погружения – сложное и опасное увлечение.

Примерно на глубине 6м у вас возникает нейтральная плавучесть. Давление выравнивается и позволяет вам сохранять одну глубину, не опускаясь ниже и не всплывая на поверхность.

После 10м вы начинаете резко тонуть. Под действием давления тело сжимается, и вы можете чувствовать дискомфорт в ушах или груди.

На 20м глубине вы чувствуете тройное давление в сравнении с поверхностью.

А ещё, под водой организм в 25 раз быстрее теряет тепло. Критичной становится отметка в 32 градуса, это опасно для жизни.

Работа водолаза на глубине намного опаснее, чем полет в космос. Члены МКС в случае опасной ситуации могут перейти на пристыкованный корабль и быстро оказаться на Земле. А вот эвакуация из воды может занять недели…

Учёные работают в этом направлении и возможно, им удастся создать условия для более глубоководных погружений. Ведь на сегодняшний день изучено не более 10% мирового океана и у специалистов есть поводы поторопиться…

КАКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ НУЖНО ДЛЯ ГЛУБОКОВОДНЫХ ПОГРУЖЕНИЙ?

Безусловно, к таким испытаниям нужно быть хорошо подготовленным. Не только физически, но и морально. Чтобы уметь противостоять измененному сознанию, не потерять контроль и, в конце концов выбраться наружу.

Если вы только начинаете, запаситесь терпением. Это будет долгий, но интересный путь. И для начала рассмотрим, технику, которая нам понадобиться.

      1. Регулятор – аппарат, который подает вам правильные порции воздуха и позволяет поддерживать дыхание на глубине
      2. Манометр – измеритель давления жидкости и газа в закрытом пространстве
      3. Гидрокостюм – позволяет поддерживать температуру тела при погружении
      4. Баллоны с воздухом
      5. Компенсатор плавучести – как правило, это жилет, позволяющий держаться на определенной глубине

Ещё есть такое направление, как фридайвинг. Это погружения без дополнительного воздуха. Они более опасны и требуют серьезной подготовки. Но нужно ли для этого какое-либо оборудование?

фридайвинг

      1. Маска
      2. Трубка
      3. Ласты
      4. Гидрокостюм
      5. Грузовая система

Обычно, при таком виде дайвинга вас обязательно страхует команда таких же опытных дайверов. Поскольку на глубине может произойти все что угодно, в одиночку это смертельно опасно.

Сколько лет нужно готовиться к таким погружениям? Ответа на этот вопрос нет. В первую очередь все зависит от ваших физических особенностей и здоровья (многие не проходят по этим параметрам). А дальше обучение, тренировки и огромное количество попыток.

Вы серьезно решились установить новый мировой рекорд? Все возможно! На сегодняшний день рекорды глубоководных погружений это доказали. Главное, верить в себя и никогда не сдаваться. «Если долго мучиться, что-нибудь получится…»

 

Больше интересных статей в нашем Инстаграм