«Могу я просто заплатить и получить сертификат?»

Знали бы вы как часто мне приходится слышать этот вопрос! Казалось бы, живем в просвещенное время. Информация доступна любому, стоит набрать несколько слов в поисковой строке…

Но нет, каждый год находятся люди, готовые рискнуть как собственным здоровьем и безопасностью, так и напарника, который доверится этому неучу!

Вспоминается мне одна история: Забронировал клиент дайвинг на одной из самых сложных программ Пхукета. King Cruiser + Koh Dok Mai. На эти дайв-сайты мы никогда не берем не то что новичков, но даже обладателей сертификата Open Water Diver. Причина в сильных течениях и подводных пещерах – без определенного опыта и базы знаний дайвер просто не сможет правильно принимать решения под водой.

И вот представьте себе мой шок, когда обладатель сертификата Advance Open Water Diver не смог ни то что, собрать оборудование – он даже не знал в какой очередности его на себя одевать!!!

Во время беседы выяснилось что сертификат он “получил” в Турции, купив однодневный дайв-тур. В рамках этого “дайвинга”, ему не давали даже плыть самостоятельно, инструктор как котенка за шкирку везде таскал его за собой, на буксире 😅 По итогам вот такого насыщенного дня всем предложили на выбор OWD или AOWD. Догадываетесь в чем была разница?) Правильно, в цене!

С тех пор, я не только проверяю наличие сертификата, но так же заранее выясняю в какой стране он был выдан. Сертификатам родом из Турции и Египта я не то чтобы совсем не верю, но проверяю наличие знаний и опыта очень скрупулёзно, еще на моменте бронирования. Во избежание, так сказать. Ведь как вы понимаете молодого человека я в итоге под воду не пустил. Ведь он физически не смог бы осилить погружение в таком сложном месте.

Подводя итоги – реальность такова, что инструктор не может выдать сертификат без обучения по всем стандартам. Просто потому, что за каждого студента мы несем ответственность. А дайвинг безопасен лишь тогда, когда соблюдаются техника безопасности и правила поведения под водой.

Подписывайтесь на нас в инстаграм – @pavel_diving_phuket