Сегодня 11 ноября Пхукет отмечает очень красивый праздник – Лой Кратонг.
Тысячи лодочек-кратонгов сегодня отправятся в путь по водной глади, унося с собой беды и невзгоды прошедшего года.

Осенние месяцы в Таиланде богаты на праздники и фестивали, самым красивым и романтичным из которых считается Лой Кратонг.

В этом году он выпадает на 11 ноября – полнолуние двенадцатого месяца по лунному календарю

Главный символ Лой Кратонга – это богато украшенные цветочные лодочки, которые участники фестиваля отпускают в путь по воде.

⛵ Считается, что уплывающий кратонг уносит с собой все дурные мысли и события прошедшего года, позволяя оставить в прошлом все невзгоды и начать жизнь с чистого листа

☝ Кстати, с этой же целью в Лой Кратонг запускают и летающие фонарики Причем в некоторых районах страны, например, в Чианг-Мае, предпочитают именно их.

Каждый год на одну ночь небо над этим северным городом превращается в калейдоскоп огней

Изначально кратонги делались из банановых листьев и украшались цветами, свечами и благовониями.
В наши дни большинство тайцев кратонги не делают, а покупают.  Главное, чтобы материал для лодочки был натуральным.

В последнее время, к примеру, популярностью пользуются кратонги из муки, которые в конце плавания становятся угощением для рыб и других обитателей рек, озер и других водоемов.

На Пхукете центр фестиваля – Сапан-Хин, также тайцы собираются у дамбы Банг-Вад в Кату и в парке Рамы IX в Пхукет-Тауне.

На пляже Карон все собираются либо на пляже, либо около озера в северной части Карона.

Большая ярмарка и фестиваль будет проходит на озере около пляжа Най Харн, а также около водоёмов в комплексе Лагуна на пляже Бангтао.

На берегах этих водоемов стихийно образуется ярмарка, где можно купить красивый кратонг, и попробовать местную уличную кухню ☺