Чёрные со спины и снежно-белые снизу, эти  удивительные существа, в народе получившие прозвание “морской дьявол”. Тело средних по размеру экземпляров два – четыре метра, а крупные достигают девяти метров.

Вес, соответственно, от одной до трёх тонн. Живут как стаями, так и поодиночке. Крупнее чем Манта, скатов в природе нет. Они настолько большие, что в мире всего лишь несколько аквариумов могут позволить себе их содержать. Хотя Манта, несмотря на свои угрожающие размеры, абсолютно безопасна. Она питается исключительно планктоном. Mанта не любит загрязнённой воды, поэтому старается уйти в глубь морских просторов. Её очень часто можно встретить в кристальных водах Симиланских  островов. Наиболее вероятно увидеть этих гигантов на северных дайв-сайтах. Ко Бон, Тачай, Ришелье рок.

МантаПоэтому направляемся на Симиланы. И именно здесь, для желающих увидеть эту грациозную рыбу Манту, проводится дайв-сафари. Здесь можно полюбоваться этим мощным скатом не только в волнах океана, но и парящим в воздухе как громадная птица! Да, да! Неизвестно по каким причинам, но Манта очень любит эти полёты. Она стремительно вылетает из воды и, расправив свои громадные, семиметровые в размахе плавники, превратившись на мгновение в птицу, купается в потоках воздуха, делает невероятные кульбиты, а потом камнем падает вниз. Домой, в родные волны. Вот такие чудеса дарит нам океан!
Под водой манта не обращает внимания на дайверов, а спокойно продолжает заниматься своими делами. Когда такая громадина проплывает рядом с Вами, захватывает дух даже у опытных дайверов. После дайвинга с мантами, ты понимаешь, что ради этого стоило пересекать тысячи километров, и совершить дайв-сафари на Симиланских островах. Это громадное удовольствие!

 

Подписывайтесь на наш Instagram чтобы узнавать интересные фаты о подводной жизни!