В тёплых водах Андаманского моря водится очаровательный моллюск, имеющий громадный по соотношению к собственному телу мозг и считающийся одним из самых умных морских моллюсков.

Это каракатица. Встреча с этим удивительным существом на дайвинге оставляет незабываемое впечатление. Ощущение, что вы встретились с маленьким, причудливым инопланетным корабликом пришельцев.

Каракатицы совершенно отличаются от привычных нам морских обитателей. Уникальная система движения, (плавает каракатица задом-наперёд), способность мгновенно изменять не только цвет и фактуру кожи, но и форму тела, поражает. И как не удивляться, когда подплывая к коралловым рифам, вы вдруг видите, как неподвижная коралловая веточка, или лежащий на морском дне камень вдруг оживает, превращаясь в чудо природной архитектуры – плывущую каракатицу. Кожа её испещрена мелким, меняющимся в зависимости от ситуации рисунком. Создаётся ощущение, что это древние таинственные письмена – послания из прошлого. Ведь каракатица является очень древним видом моллюсков – класса головоногих. Она частый прототип волшебных существ, описанных в рассказах и легендах прошлых веков.

Каракатица имеет острое зрение (в глазах имеются специальные фильтры, усиливающие остроту зрения.) Поэтому нас она замечает гораздо раньше, чем мы её. В отличие от остальных головоногих, каракатица имеет внутреннею известковую раковину, полая камера которой помогает ей плавать. Эти мягкотелые беспозвоночные животные при любой опасности, изменяясь, сливаются с соответствующим ландшафтом. Короли маскировки. Но если это не помогает, она, защищаясь, извергает из себя струю чернильной массы и ускользает от противника. В старые времена, люди, отлавливая каракатиц, использовали их не только в пищу, но и писали этими чернилами.

Сами каракатицы любители покушать. Они вечно голодны, и постоянно находятся в поисках пищи. Питаются рыбкой, морскими червями. Но излюбленным лакомством являются мелкие крабы. Охотятся маскируясь. Но если уловки маскировки не помогают – устраивают световое шоу. Каракатица способна проецировать невообразимую гамму пульсирующих цветов. Захватывающее зрелище. Таким образом, гипнотизируя добычу световым шоу, каракатица ловко хватает ошеломлённую добычу. Для человека каракатица безопасна, поэтому можно, плавая вблизи от неё, бесконечно наслаждаться этим зрелищем.

Разнообразен и неповторим морской мир. И когда видишь это воочию, понимаешь – дайвинг не с чем несравнимое удовольствие!