Количество туристов на Пхукете растёт. Но, к сожалению, подводный мир Андаманского моря сильно от этого страдает. Все кто занимается дайвингом на Пхукете, наверное согласятся с этим.

Возле острова Рача Яй, в бухте Siam bay, есть подводный храм. Пару месяцев назад кто-то бросил там якорь и полностью разрушил подводную жемчужину. Коралы так и не успевшие восстановиться после экстремального потепления в 2010 году тоже сильно страдают от якорей.

Морской Департамент обратил на это внимание. Как вы уже знаете, закрыты на неопределённый срок для посещения туристами несколько островов, в том числе о. Ко Тачай, один из лучших дайв- сайтов на Симиланских островах. Многое годы одним из любимых развлечений туристов, в местах массового посещения, было кормление рыбок с кораблей, таких как о. РачаЯй, о. Корал (koh Hey) и остров миллиона рыбок (koh Khai Nok).

Внимание! Теперь это противозаконно! С 06.06.2016 Можно получить срок до года в тайской тюрьме и штраф 100000 бат. Также запрещено:

– бросать якорь в зоне коралловых рифов

– разрушать коралл и поднимать что либо из воды в качестве сувенира

– выбрасывать мусор

– сбрасывать сточные воды без очистки

– рыбный промысел в зоне рифов

Пожалуста будте внимательны и аккуратны, не нарушайте эти простые правила. Надеюсь совместными усилиями нам удасться сохранить волшебную красоту подводного мира Пхукета. Очень хотелось бы чтобы тайские рыбаки и капитаны спидботов были в курсе этих запретов.