Предупрежден, значит вооружен!

С каждым годом все больше и больше наших соотечественников отправляются в теплые края отдохнуть и набраться новых впечатлений. Попадая в совершенно иной мир, с абсолютно другой культурой, климатом, окружающей флорой и фауной, мы подчас даже не подозреваем о том, какие опасности нас могут подстерегать в самых неожиданных местах.

Опасность А попадая в неприятные ситуации, частенько не знаем, как из них выйти с минимальными потерями.

К сожалению не всегда туристические фирмы, продающие тот или иной туристический продукт, информируют нас о потенциальных опасностях, встречающихся в стране, куда мы отправляемся отдыхать. Делается это умышленно или по не знанию – это совершенно другая тема. И о ней поговорим позже.

Естественно то, что данная статья, размещенная на дайверском сайте, посвящена именно флоре и фауне подводного мира, и о том, какие «сюрпризы» она может нам преподнести.

Снимок.PNGДля начала – несколько общеизвестных аксиом:

1. Чем теплее климат, тем больше шансов встретить что-либо ядовитое и даже смертельно опасное.

2. Занимаясь дайвингом, снорклингом, или даже просто плавая в море в акватории отельного пляжа – НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ.

3. Продавцы в туристических фирмах, конечно же, должны предупреждать обо всех опасностях в посещаемой Вами стране, но…….более точную информацию по этому вопросу вы, все же, можете получить только на месте.

4. В брачный период (период размножения) даже самые спокойные обитатели моря могут проявлять агрессию к человеку.

5. В большинстве случаев не так опасен укус (укол) ядовитого существа, как опасность захлебнуться и утонуть от полученного шока. Поэтому быстрое (своевременное) извлечение из воды пострадавшего и оказание ему первой медицинской помощи – залог выйти из этого «эксидента» с минимальными потерями.

Снимок.PNG6. Как бы это ни странно выглядело, но самая страшная угроза подводному миру – это сам человек. Поэтому будьте вежливы, аккуратны и осторожны, находясь в воде. И тогда незабываемо прекрасный отдых Вам гарантирован.

Для справки: в научном мире известно порядка 500 видов ядовитых рыб, около 100 видов ядовитых кишечнополостных животных и, примерно, столько же видов моллюсков, а также около трех десятков видов ядовитых иглокожих. НО! Все эти подводные обитатели могут нанести вред человеку, как правило, только лишь в целях самообороны. Именно, когда человек их потревожит или неосторожно причинит им боль.

Итак, начнем по порядку.

Кораллы и актинии.

кораллыДолгое время кораллы считались растениями. Лишь в 19-м веке было принято единогласное мнение ученых о причислении их к к животному миру. В так называемом «известковом домике»  живут полипы  (морские беспозвоночные животные размером  1-1,5 мм), которые и составляют основу коралла. Вот эти полипы и имеют маленькие щупальца с множеством стрекательных клеток, внутри которой находится капсула с ядом. Наружный конец этой капсулы имеет вид закрученной по спирали трубочки, покрытой маленькими шипами (стрекательная нить).  По виду это напоминает небольшой гарпунчик, который вонзается в тело жертвы. Стрекательная нить при этом распрямляется и яд, проходя по ней, парализует жертву.

полипыПитаются полипы в основном мельчайшими животными – планктоном, который, наталкиваясь на их щупальца, парализуются ядом и отправляется в рот полипу.

В научной литературе дается описание более чем 3 500 видам кораллов, имеющих более 350 различных цветовых оттенков. Но лишь только некоторые из них представляют какую-либо опасность для жизни человека. Это – жгучий коралл (напоминают ветвистые, известковые деревья), пеннария (напоминает папоротник, качающийся в воде) и некоторые др.

Практически все из них сами по себе не ядовиты. Но об их шероховатую поверхность легко поцарапаться. Частички кораллов могут, попадая в рану, быстро инфицируются и жжение, зуд, отек, покраснение кожи.

Актинии, они же морские анемоны относятся к  актинии и рыба-клоунклассу коралловых полипов. Т.е. те же кораллы, но без «известкового домика». В верхней части тела у актинии имеется рот с многочисленными щупальцами, образующие венчик. Эти щупальца удивительно похожи на наши земные цветы – хризантемы, георгины или астры. Разнообразие их окраса – так же вызывает неподдельное восхищение – красные, пурпурные, белые, коричневые, зеленые, голубые. и т.д.

Контакт кожи со щупальцами крупных актиний может вызвать болезненные ожоги. К счастью, смертельные случаи не зафиксированы.

актинииНо, следует всегда помнить, что даже неосторожное прикосновение к неядовитому кораллу или актинии может надолго испортить Вам отпускное настроение.

Ежели Вы все-таки получили царапины от кораллов или ожоги от актиний, то необходимо как можно быстрее   промыть ранку (и) пресной водой с мылом, затем перекисью водорода. Не помешает также обработка мазью – антибиотиком.

Медузы.

(продолжение следует)