В историю дайвинга. Как все начиналось.

Водная стихия всегда интересовала людей. Одни ее боялись, другие жили вдали и не ведали бескрайних просторов вод, а третьи всем сердцем полюбили речки и озера, моря и океаны.

Но в силу развитости цивилизаций люди осваивали на протяжении тысячелетий только поверхность морей. Идеи о возможности пребывать под водой продолжительный отрезок времени дошли до нас лишь в виде мифов о русалках и о подводном царстве Нептуна.

Не будет секретом, что первые покорители подводного мира рассчитывали только на себя и возможности своего организма. При задержке дыхания человек получает всего несколько подводных минут. Со временем этого скудного времени становится недостаточно, но законы природы еще никому не удавалось преодолеть, поэтому человек пошел на хитрость. Так, первые пловцы разных народов и разных времен использовали для дыхания под водой соломинку.

Дышать через соломинку крайне затруднительно, но именно соломинка стала прототипом будущих достижений. Но человек способен на многое, в том числе обойти преграды и уловки природы. Так, некоторые пловцы, предшественники современных дайверов, погружаясь в воду, брали запас воздуха с собой. Воздух собирался в водонепроницаемый мешок, обычно предназначенный для вина или воды.

Наиболее весомое открытие в первичном дайвинге было сделано в 16-м веке, именно оно и повлияло на современное подводное плавание. Для того чтобы дышать под водой, человек применял колокол, который накрывал его голову на подобии шлема. И примерно в это же время французы и англичане испытывают кожаный костюм для дайверов тех времен, в который подавался воздух с поверхности. Через несколько лет в мире появились первые металлические шлемы, в которых дайверы могли спускаться еще глубже, так как шлемы выдерживали большое давление.

Дайвинг развивался вместе с людьми, которым были не безразличны морские глубины. Но наиболее важные открытия были сделаны в 19-20 веках. В 19-м веке были разработаны важные элементы снаряжения для дальнейшего погружения. Технологии намного отличаются от современных, но они привнесли полезную лепту в развитие дайвинга. Ныряльщики могли себе позволить опускаться еще глубже без риска для себя, но глубоководные погружения еще не набрали такой популярности, как сегодня.

В 20-ом столетии произошло наиболее динамичное развитие дайвинга – в 1910-м году родился небезызвестный Жак Ив Кусто. Благодаря увлечению одного француза, дайвинг становится все более популярным, с каждым днем увеличивается количество людей, желающих окунутся в чудесную атмосферу подводного царства. Жак Ив Кусто первым использовал те акваланги, которые стали уже привычными для нас сегодня. Несколько поколений выросло на фильмах, снятых под водой знаменитым исследователем.

Развитие дайвинга привело к тому, что практически каждый желающий может ему обучиться, получить сертификат о прохождении обучения в PADI. PADI – это профессиональная ассоциация инструкторов дайвинга, ее сертификаты официально признаны во всех странах мира. Большинство дайверов желают получить именно этот сертификат, который предоставляет возможность осуществлять погружения в разных странах мира