Весь Таиланд за один день?! Невозможно, скажете вы.

Конечно, ведь Таиланд размером отнюдь не с Мальдвы, и объехать его весь, да ещё так, чтобы познакомиться со всеми достопримечательностями, проникнуться культурой и национальным духом минимум возможно лишь за неделю.

    А отпуск удовольствие малорастяжимое…тем более, что больше хочется полежать на теплом белом песке, слушая рокот набегающих волн, чем спешно перескакивать с одного автобуса на другой. Но в мире нет ничего невозможного 🙂 Неподалеку от Бангкока расположился один из самых уди вительных музеев под открытым небом – Ancient Siam или Муан Боран. Своей формой он повторяет Таиланд и, в соответствии с реальным месторасположением, в нем воссозданы в миниатюре или же есть фрагменты всех исторических памятников. 

Не нужно думать, что это грошовое зрелище спичечных коробков. В большинство представленных здесь экспонатов можно зайти, поэтому можете прикинуть размеры этого музея. Для удобства в аренду предоставляются велосипеды и электрокары, но, при желании, сюда можно добраться и на своеем автотранспорте (обязательно возьмите пропуск на кассе! без него не выпускают, а в случае потери придется платить штраф 300 бат). Приезжать в Муан Боран нужно на весь день, работает музей до 17 часов. Советую запастись какой-нибудь снедью, так как на территории не продается ничего существеннее “просто добавь воды!”. 

Кстати, особенность и неповторимость этого места ещё и в том, что здесь собрана не просто куча полуразвалившихся сооружений, хотя есть и такие объекты, а воссоздано здание в своем историческом облике. Можно представить себе жизнь, которая царила в этих дворцах столетия назад… От себя настоятельно рекомендую обязательно посетить Prasat Phra Wiham (72 номер на карте). Это незабываемое зрелище, действительно понимаешь почему Таиланд и Камбоджа ведут долгую войну за признание этого дворца своим национальным наследием. Однако, если пойдете внутрь этих стен, берегитесь змей – под ногами и на стенах.

Музей под открытым небом Ancient City – Древний город