1) Не стоит сразу же покупать снаряжение.

Только отныряв некоторое время в прокатном оборудовании и испытав снаряжение на практике, дайвер может осознанно подобрать то, что подойдет оптимально. Первое что стоит купить это маску, но сначала проконсультируйтесь с дайв-инструктором.

2) Перед поездкой купите специальную дайверскую страховку.

Лечение за границей дорого, а страховка всего 20$.

3) Не ныряйте, если у вас аллергия или даже обычный насморк.

В этом случае вы рискуете получить баротравму.

4) Заполняйте лог-бук.

Это не столько дневник впечатлений, сколько журнал учета. Количество грузов, вид снаряжения, расход воздуха, состояние окружающей среды.

С такой подсказкой запланировать дайвинг и взять нужное количество грузов, будет легче легкого, даже после длительного перерыва. А ещё его можно вести в электронном виде

5) Не трогайте ничего под водой!

Опытным дайверам известно, к чему приводят необдуманные действия во время погружений. Опасность представляет подводная фауна, среди которой встречаются ядовитые виды. Флора нуждается в защите, поэтому также стоит проявить заботу и уважение.

6) Не спешите.

Новички двигаются под водой слишком суетливо. Для большинства подводных обитателей дайвер – это большое, страшное, размахивающее конечностями и жутко шумное чудовище. Замедлитесь, расслабьтесь и морские жители выйдут из укрытий. Вам откроется совершенно другая картина. К тому же, это позволит уменьшить расход воздуха и лучше контролировать плавучесть

7) Стоп паника.

Дышите ровно и размерено. Дайвинг сродни медитации, после погружений происходит перезагрузка мозга.

8) Пейте воду.

Во время дайвинга наше тело теряет влагу. Обезвоживание не приятная штука. Всего один стакан воды (не кофе и не чай) перед погружением поможет вам его избежать.

9) Дайте бой алкоголю!

Дайвер в алкогольном опьянении под водой – это потенциальный утопленник. Не стоит также совершать погружения на следующий день после употребления спиртного. Лучше отложите бокал вина на вечер, когда дайвы закончены. Пришло время расслабиться на верхней палубе и глядя на горизонт смаковать воспоминания о чудесном дне.

10) Научитесь отказываться от погружений.

Если чувствуете себя некомфортно, если не хотите погружаться глубже, просто не делайте этого.

 

Подписывайтесь на наш инстаграм @pavel_diving_phuket